Farmfactor.ru

Farmfactor.ru - развлекательный проект

(перенаправлено с «XVII зимние Олимпийские игры»)
Перейти к: навигация, поиск
XVII зимние Олимпийские игры
Город-организатор Лиллехаммер, Норвегия Норвегия
Страны-участницы 67
Количество спортсменов 1737 (1215 мужчин, 522 женщин)
Разыгрывается медалей 61 комплект в 12 видах спорта
Церемония открытия 12 февраля
Открывал Король Норвегии Харальд V
Церемония закрытия 27 февраля
Олимпийский огонь Кронпринц Норвегии Хокон
Олимпийская клятва Вегард Ульванг
Стадион Лисгардсбаккен

XVII зимние Олимпийские игры проводились в Лиллехаммере (Норвегия).

Впервые зимняя Олимпиада проводилась не в один год с летней Олимпиадой. Впервые бывшие советские республики участвовали в зимней Олимпиаде в качестве отдельных команд.

В Лиллехаммере прозвучал призыв президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча прекратить военные действия во всех уголках планеты на время проведения XVII зимних Олимпийских игр, и в первую очередь — в осаждённом Сараево, где в 1984 году проводились XIV зимние Олимпийские игры.

Выборы столицы Игр

Выборы столицы зимних Олимпийских игр 1994 года

[1]

Город Страна Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3
Лиллехаммер Норвегия Норвегия 25 30 45
Эстерсунд Швеция Швеция 19 33 39
Анкоридж США США 23 22 -
София Болгария Болгария 17 - -

Медальный зачет

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Россия Россия 11 8 4 23
2 Норвегия Норвегия 10 11 5 26
3 Германия Германия 9 7 8 24
4 Италия Италия 7 5 8 20
5 США США 6 5 2 13
6 Республика Корея Республика Корея 4 1 1 6
7 Канада Канада 3 6 4 13
8 Швейцария Швейцария 3 4 2 9
9 Австрия Австрия 2 3 4 9
10 Швеция Швеция 2 1 0 3
11 Япония Япония 1 2 2 5
12 Казахстан Казахстан 1 2 0 3
13 Украина Украина 1 0 1 2
14 Узбекистан Узбекистан 1 0 0 1
15 Белоруссия Белоруссия 0 2 0 2
16 Финляндия Финляндия 0 1 5 6
17 Франция Франция 0 1 4 5
18 Нидерланды Нидерланды 0 1 3 4
19 КНР КНР 0 1 2 3
20 Словения Словения 0 0 3 3
21 Великобритания Великобритания 0 0 2 2
22 Австралия Австралия 0 0 1 1
Всего 61 61 61 183


Участники

В играх приняло участие рекордное количество спортивных делегаций из 67 стран.

Призёры игр

Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи (Гафьель/Квитфьель) Скоростной спуск, мужчины Томми Мо Четиль Андре Омодт Эд Подивински
Супергигант, мужчины Маркус Васмайер Томми Мо Четиль Андре Омодт
Слалом-гигант, мужчины Маркус Васмайер Урс Келин Кристиан Майер
Слалом, мужчины Томас Штангассингер Альберто Томба Юре Кошир
Комбинация, мужчины Лассе Чюс Четиль Андре Омодт Харальд Кристиан Странд Нильсен
Скоростной спуск, женщины Катя Зайцингер Пикабо Стрит Изольде Костнер
Супергигант, женщины Дайанн Рофф Светлана Гладышева Изольде Костнер
Слалом-гигант, женщины Дебора Компаньони Мартина Эртль Френи Шнайдер
Слалом, женщины Френи Шнайдер Эльфи Эдер Катя Корен
Комбинация, женщины Пернилла Виберг Френи Шнайдер Аленка Довжан
Биатлон (Биркенбейнерен) спринт, мужчины Сергей Чепиков Рикко Гросс Сергей Тарасов
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Сергей Тарасов Франк Люк Свен Фишер
Эстафета, 4x7,5, мужчины Германия Германия (Рикко Гросс, Франк Люк, Марк Кирхнер, Свен Фишер) Россия Россия (Валерий Кириенко, Владимир Драчев, Сергей Тарасов, Сергей Чепиков) Франция Франция (Тьерри Дюссерь, Патрис Байи-Сален, Лионель Лоран, Эрве Фланден)
Эстафета, 4х7,5, женщины Россия Россия (Надежда Таланова, Наталья Снытина, Луиза Носкова, Анфиса Резцова) Германия Германия (Уши Дизль, Антье Мизерски, Симон Грайнер-Петтер-Мемм, Петра Шааф) Франция Франция (Коринн Ниогре, Вероник Клодель, Дельфин Эйманн, Анн Бриан)
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Мириам Бедар Анн Бриан Уши Дизль
Спринт, 7,5 км, женщины Мириам Бедар Светлана Парамыгина Валентина Цербе
Бобслей (Гундерфоссен) Двойки, мужчины Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин) Швейцария-2 (Рето Гётши, Гуидо Аклин) Италия-1 (Гюнтер Хубер, Стефано Тиччи)
Четверки, мужчины Германия-2 (Харальд Чудай, Карстен Браннаш, Олаф Хампель, Александер Шелиг) Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин, Курт Майер, Доменико Семераро) Германия-1 (Вольфганг Хоппе, Ульф Хильшер, Рене Ханнеман, Карстен Эмбах)
Конькобежный спорт (Олимпийский холл Хамара) 500 м, мужчины Александр Голубев Сергей Клевченя Манабу Хории
1000 м, мужчины Дэн Дженсен Игорь Железовский Сергей Клевченя
1500 м, мужчины Юхан-Улаф Косс Ринтье Рийтсма Фалько Зандстра
5000 м, мужчины Юхан-Улаф Косс Кьелл Сторелид Ринтье Рийтсма
10000 м, мужчины Юхан-Улаф Косс Кьелл Сторелид Барт Фельдкамп
500 м, женщины Бонни Блейр Сюзан Ош Франциска Шенк
1000 м, женщины Бонни Блейр Анке Байер Е Цяобо
1500 м, женщины Эмеши Хуньяди Светлана Федоткина Гунда Ниманн
3000 м, женщины Светлана Бажанова Эмеши Хуньяди Клаудиа Пехштайн
5000 м, женщины Клаудиа Пехштайн Гунда Ниманн Хироми Ямамото
Лыжное двоеборье (Лисгардсбаккен/Биркенбейнерен) Индивидуальная, мужчины Фред Бьорре Лундберг Таканори Коно Бьярте Энген Вик
Командная, мужчины Япония Япония (Масаси Абэ, Таканори Коно, Кэндзи Огивара) Норвегия Норвегия (Бьярте Энген Вик, Кнут-Торе Апеланд, Фред-Бьорре Лундберг) Швейцария Швейцария (Жан-Ив Кюнде, Андерс Шаад, Ипполит Кемпф)
Лыжные гонки (Биркенбейнерен) 10 км классика, мужчины Бьорн Дэли Владимир Смирнов Марко Альбарелло
Гундерсен (10 км классика + 15 км свободным), мужчины Бьорн Дэли Владимир Смирнов Сильвио Фаунер
30 км свободным, мужчины Томас Альсгорд Бьорн Дэли Мика Мюллюля
50 км классика, мужчины Владимир Смирнов Мика Мюллюля Стуре Сивертсен
Эстафета, мужчины Италия Италия (Маурилио Де Зольт, Марко Альбарелло, Джорджо Ванцетта, Сильвио Фаунер) Норвегия Норвегия (Стуре Сивертсен, Вегард Ульванг, Томас Альсгорд, Бьорн Дэли) Финляндия Финляндия (Мика Мюллюля, Харри Кирвесниеми, Яри Рясянен, Яри Исомется)
5 км классика, женщины Любовь Егорова Мануэла Ди Чента Марья-Лийса Кирвисниеми
Гундерсен (5 км классика + 10 км свободным), женщины Любовь Егорова Мануэла Ди Чента Стефания Бельмондо
15 км свободным стилем, женщины Мануэла Ди Чента Любовь Егорова Нина Гаврылюк
30 км классика, женщины Мануэла Ди Чента Марит Вольд Марья-Лийса Кирвисниеми
Эстафета, женщины Россия Россия (Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Нина Гаврылюк, Любовь Егорова) Норвегия Норвегия (Труде Дюбендаль, Ингер Хелен Нюбротен, Элин Нильсен, Анита Моэн) Италия Италия (Биче Ванцетта, Мануэла Ди Чента, Габриэлла Паруцци, Стефания Бельмондо)
Прыжки с трамплина (Лисгардсбаккен) Малый трамплин, мужчины Эспен Бредесен Лассе Оттесен Дитер Тома
Большой трамплин, мужчины Йенс Вайсфлог Эспен Бредесен Андреас Гольдбергер
Командные соревнования, мужчины Германия Германия (Ханс-Йорг Якле, Кристоф Дюффнер, Дитер Тома, Йенс Вайсфлог) Япония Япония (Дзинъя Нисиката, Таканобу Окабэ, Нориаки Касаи, Масахико Харада) Австрия Австрия (Хайнц Куттин, Кристиан Мозер, Штефан Хорнгахер, Андреас Гольдбергер)
Санный спорт (Гундерфоссен) Мужчины Георг Хакль Маркус Прок Армин Цоггелер
Двойки Курт Бруггер/Вильфрид Хубер Норберт Хубер/Хансъёрг Рафль Ян Берендт/Штефан Краусе
Женщины Герда Вайссенштайнер Зузи Эрдман Андреа Тагверкер
фристайл (Катауген) Могул, мужчины Жан-Люк Брассар Сергей Щуплецов Эдгар Гроспирон
Акробатика, мужчины Андреас Шонбахлер Филипп ЛяРош Ллойд Ланглуа
Могул, женщины Стине Лиз Хаттестад Лиз МакИнтур Елизавета Кожевникова
Акробатика, женщины Лина Черязова Мари Линдгрен Хильде Лид
Фигурное катание (Олимпийский амфитеатр Хамара) Мужчины Алексей Урманов Элвис Стойко Филипп Канделоро
Женщины Оксана Баюл Нэнси Керриган Чэнь Лу
Спортивные пары Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков Наталья Мишкутёнок-Артур Дмитриев Изабель Брассер-Ллойд Эйслер
Танцевальные пары Оксана Грищук-Евгений Платов Майя Усова-Александр Жулин Джейн Торвилл-Кристофер Дин
Хоккей (Зал Хокона/Олимпийский павильон Йёвика) Мужчины Швеция Швеция (Томми Сало, Хокан Альготссон, Томас Юнссон, Кристиан Дю-Бойе, Лейф Ролин, Магнус Свенссон, Фредрик Стиллман, Кенни Йонссон, Рогер Юханссон, Патрик Юлин, Рогер Ханссон, Хокан Лооб, Стефан Эрнскуг, Никлас Эрикссон, Даниэль Рюдмарк, Юнас Бергквист, Йорген Йонссон, Петер Форсберг, Чарльз Берглунд, Андреас Даккелль, Матс Нэслунд, Матс Сундин, Патрик Челльберг) Канада Канада (Кори Хирш, Мэнни Легаси, Адриан Окойн, Дерек Майер, Брэд Веренка, Кен Ловзин, Марк Эстли, Дэвид Харлок, Крис Терьен, Брэд Шлегел, Тодд Глушко, Фабиан Джозеф, Пол Кария, Дуэйн Норрис, Грег Джонсон, Брайан Саваж, Уолли Шрайбер, Тодд Уорринер, Грэг Паркс, Жан-Ив Руа, Крис Контос, Петр Недвед) Финляндия Финляндия (Юкка Тамми, Ярмо Мюллюс, Марко Кипрусофф, Эрик Хямяляйнен, Тимо Ютила, Паси Сормунен, Янне Лаукканен, Ханну Вирта, Мика Стрёмберг, Янне Оянен, Эса Кескинен, Саку Койву, Марко Пало, Раймо Хелминен, Мика Алатало, Вилле Пелтонен, Йере Лехтинен, Сами Капанен, Теро Лехтеря, Петри Варис, Микко Мякеля, Мика Ниеминен, Паси Куйвалайнен)
Шорт-трек (Олимпийский амфитеатр Хамара) 500 м, мужчины Чхэ Джихун Мирко Вюйермин Никки Гуч
1000 м, мужчины Ким Гихун Чхэ Джихун Марк Ганьон
Эстафета 5000, мужчины Италия Италия (Маурицио Карнино, Орацио Фагоне, Уго Хернхоф, Мирко Вюйермин) США США (Ренди Бартз, Джон Койли, Ерик Флейм, Энди Габель) Австралия Австралия (Стивен Брэдбери, Киран Хансен, Эндри Мурта, Ричард Низельски)
500 м, женщины Кэти Тернер Чжан Яньмэй Эми Петерсон
1000 м, женщины Чхон Игён (全利卿) Натали Ламбер Ким Сохи (김소희)
Эстафета 3000 м, женщины Республика Корея Республика Корея (Чхон Игён (全利卿), Ким Сохи (김소희), Ким Юнми, Вон Хегён) Канада Канада (Кристин Будриа, Изабель Шарес, Сильвия Дагле, Натали Ламбер) США США (Карен Кэшмен, Эми Петерсон, Кети Тернер, Николь Зигельмейер)
  1. the International Olympic Committee Vote History